Ressort
Du befindest dich hier:

Grammy Awards 2011: Die Nominierten


HAUPTKATEGORIEN

Single des Jahres (Record of the Year)
• B.o.B. feat. Bruno Mars – "Nothin' on You"
• Eminem feat. Rihanna – "Love The Way You Lie"
• Cee Lo Green – "Fuck You!"
• Jay-Z & Alicia Keys – "Empire State Of Mind"
• Lady Antebellum – "Need You Now"

Album des Jahres (Album of the Year)
• Arcade Fire – "The Suburbs"
• Eminem – "Recovery"
• Lady Antebellum – "Need You Now"
• Lady Gaga – "The Fame Monster"
• Katy Perry – "Teenage Dream"

Song des Jahres (Song of the Year)
• Ray LaMontagne – "Beg Steal or Borrow"
• Cee Lo Green – "Fuck You!"
• Miranda Lambert – "The House That Built Me"
• Eminem feat. Rihanna – "Love The Way You Lie"
• Lady Antebellum – "Need You Now"

Bester neuer Künstler (Best New Artist)
• Justin Bieber
• Drake
• Florence and the Machine
• Mumford & Sons
• Esperanza Spalding

NEBENKATEGORIEN

Beste weibliche Gesangsdarbietung – Pop (Best Female Pop Vocal Performance)
• Sara Bareilles – "King Of Anything"
• Beyoncé – "Halo (Live)"
• Norah Jones – "Chasing Pirates"
• Lady Gaga – "Bad Romance"
• Katy Perry – "Teenage Dream"

Beste männliche Gesangsdarbietung – Pop (Best Male Pop Vocal Performance)
• Michael Bublé – "Haven't Met You Yet"
• Michael Jackson – "This Is It"
• Adam Lambert – "Whataya Want"
• Bruno Mars – "Just The Way You Are"
• John Mayer – "Half Of My Heart"

Beste Darbietung eines Duos oder einer Gruppe mit Gesang – Pop (Best Pop Performance by a Duo or Group with Vocals)
• Glee Cast – "Don't Stop Believin' (Regionals Version)"
• Maroon 5 – "Misery"
• Paramore – "The Only Exception"
• Sade – "Babyfather"
• Train – "Hey, Soul Sister (Live)"

Beste Zusammenarbeit mit Gesang – Pop (Best Pop Collaboration with Vocals)
• B.o.B., Eminem & Hayley Williams – "Airplanes, Part II"
• Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono Nº1, Jeff Beck & Oumou Sangare – "Imagine"
• Elton John & Leon Russell – "If It Wasn't For Bad"
• Lady Gaga & Beyoncé – "Telephone"
• Katy Perry & Snoop Dogg – "California Gurls"

Beste Instrumentaldarbietung – Pop (Best Pop Instrumental Performance)
• Laurie Anderson – "Flow"
• Jeff Beck – "Nessun Dorma"
• Stanley Clarke – "No Mystery"
• Gorillaz – "Orchestral Intro"
• The Brian Setzer Orchestra – "Sleepwalk"

Bestes Instrumentalalbum – Pop (Best Pop Instrumental Album)
• Gerald Albright – "Pushing The Envelope"
• Larry Carlton & Tak Matsumoto – "Take Your Pick"
• Kenny G – "Heart and Soul"
• Robby Krieger – "Singularity"
• Kirk Whalum – "Everything Is Everything: The Music of Donny Hathaway"

Bestes Gesangsalbum – Pop (Best Pop Vocal Album)
• Justin Bieber – "My World 2.0"
• Susan Boyle – "I Dreamed a Dream"
• Lady Gaga – "The Fame Monster"
• John Mayer – "Battle Studies"
• Katy Perry – "Teenage Dream"

Beste Dance-Aufnahme (Best Dance Recording)
• Goldfrapp – "Rocket"
• La Roux – "In for the Kill"
• Lady Gaga – "Dance in the Dark"
• Rihanna – "Only Girl (In the World)"
• Robyn – "Dancing on My Own"

Bestes Electronic-/Dance-Album (Best Electronic/Dance Album)
• BT – "These Hopeful Machines"
• The Chemical Brothers – "Further"
• Goldfrapp – "Head First"
• Groove Armada – "Black Light"
• La Roux – "La Roux"

Bestes Gesangsalbum – Traditioneller Pop (Best Traditional Pop Vocal Album)
• Michael Bublé – "Crazy Love"
• Barry Manilow – "The Greatest Love Songs of All Time"
• Johnny Mathis – "Let It Be Me: Mathis in Nashville"
• Rod Stewart – "Fly Me to the Moon... The Great American Songbook Volume V"
• Barbra Streisand – "Love Is the Answer"

Beste Solo-Gesangsdarbietung – Rock (Best Solo Rock Vocal Performance):
• Eric Clapton – "Run Back to Your Side"
• John Mayer – "Crossroads"
• Paul McCartney – "Helter Skelter"
• Robert Plant – "Silver Rider"
• Neil Young – "Angry World"

Beste Darbietung eines Duos oder einer Gruppe mit Gesang – Rock (Best Rock Performance by a Duo or Group with Vocals)
• Arcade Fire – "Ready to Start"
• Jeff Beck & Joss Stone – "I Put a Spell on You"
• The Black Keys – "Tighten Up"
• Kings of Leon – "Radioactive"
• Muse – "Resistance"

Beste Hard-Rock-Darbietung (Best Hard Rock Performance)
• Alice in Chains – "A Looking in View"
• Ozzy Osbourne – "Let Me Hear You Scream"
• Soundgarden – "Black Rain"
• Stone Temple Pilots – "Between the Lines"
• Them Crooked Vultures – "New Fang"

Beste Metal-Darbietung (Best Metal Performance)
• Iron Maiden – "El Dorado"
• Korn – "Let the Guilt Go"
• Lamb of God – "In Your Words"
• Megadeth – "Sudden Death"
• Slayer – "World Painted Blood"

Beste Darbietung eines Rockinstrumentals (Best Rock Instrumental Performance)
• Jeff Beck – "Hammerhead"
• The Black Keys – "Black Mud"
• Los Lobos – "Do the Murray"
• Dave Matthews & Tim Reynolds – "Kundalini Bonfire"
• Dweezil Zappa – "The Deathless Horsie"

Bester Rocksong (Best Rock Song)
• Neil Young – "Angry World" (Autor: Neil Young)
• Mumford & Sons – "Little Lion Man" (Autoren: Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford, Country Winston)
• Kings of Leon – "Radioactive" (Autoren: Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill)
• Muse – "Resistance" (Autor: Matthew Bellamy)
• The Black Keys – "Tighten Up" (Autoren: Dan Auerbach, Patrick Carney)

Bestes Rock-Album (Best Rock Album)
• Jeff Beck – "Emotion & Commotion"
• Muse – "The Resistance"
• Pearl Jam – "Backspacer"
• Tom Petty and the Heartbreakers – "Mojo"
• Neil Young – "Le Noise"

Bestes Alternative-Album (Best Alternative Music Album)
• Arcade Fire – "The Suburbs"
• Band of Horses – "Infinite Arms"
• The Black Keys – "Brothers"
• Broken Bells – "Broken Bells"
• Vampire Weekend – "Contra"

Beste weibliche Gesangsdarbietung – R&B (Best Female R&B Vocal Performance)
• Faith Evans – "Gone Already"
• Fantasia – "Bittersweet"
• Monica – "Everything to Me"
• Kelly Price – "Tired"
• Jazmine Sullivan – "Holding You Down (Going in Circles)"

Beste männliche Gesangsdarbietung – R&B (Best Male R&B Vocal Performance)
• El DeBarge – "Second Chance"
• Jaheim – "Finding My Way Back"
• Kem – "Why Would You Stay"
• (Kirk Whalum &) Musiq Soulchild – "We're Still Friends"
• Usher – "There Goes My Baby"

Beste Darbietung eines Duos oder einer Gruppe mit Gesang – R&B (Best R&B Performance by a Duo or Group with Vocals)
• Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller – "Love"
• Chris Brown & Tank – "Take My Time"
• Ronald Isley & Aretha Franklin – "You've Got a Friend"
• John Legend & The Roots – "Shine"
• Sade – "Soldier of Love"

Beste Gesangsdarbietung – Traditioneller R&B (Best Traditional R&B Vocal Performance):
• R. Kelly – "When a Woman Loves"
• John Legend & The Roots – "Hang on in There"
• Calvin Richardson – "You're So Amazing"
• Ryan Shaw – "In Between"
• Betty Wright – "Go (Live)"

Beste Urban-/Alternative-Darbietung (Best Urban/Alternative Performance)
• Bilal – "Little One"
• Cee Lo Green – "Fuck You!"
• Carolyn Malachi – "Orion"
• Janelle Monáe & Big Boi – "Tightrope"
• Eric Roberson – "Still"

Bester R&B-Song (Best R&B Song)
• Fantasia – "Bittersweet" (Autoren: Charles Harmon, Claude Kelly)
• Jaheim – "Finding My Way Back" (Autoren: Ivan „Orthodox“ Barias, Curt Chambers, Carvin "Ransum" Haggins, Jaheim Hoagland)
• El DeBarge – "Second Chance" (Autoren: E. Debarge & Mischke)
• John Legend & The Roots – "Shine" (Autor: John Stephens)
• Kem – "Why Would You Stay" (Autor: K. Owens)

Bestes R&B-Album (Best R&B Album)
• Raheem DeVaughn – "The Love & War Masterpeace"
• Fantasia – "Back to Me"
• Jaheim – "Another Round"
• John Legend & The Roots – "Wake Up!"
• Monica – "Still Standing"

Bestes zeitgenössisches R&B-Album (Best Contemporary R&B Album)
• Chris Brown – "Graffiti"
• R. Kelly – "Untitled"
• "Transition" Ryan Leslie
• Janelle Monáe – "The ArchAndroid"
• Usher – "Raymond v. Raymond"

Beste Solodarbietung – Rap (Best Rap Solo Performance)
• Drake – "Over"
• Eminem – "Not Afraid"
• Ludacris – "How Low"
• T.I. – "I'm Back"
• Kanye West – "Power"

Beste Darbietung eines Duos oder einer Gruppe – Rap (Best Rap Performance by a Duo or Group)
• Big Boi & Cutty – "Shutterbugg"
• Drake, T.I. & Swizz Beatz – "Fancy"
• Jay-Z & Swizz Beatz – "On to the Next One"
• Ludacris & Nicki Minaj – "My Chick Bad"
• Young Jeezy & Plies – "Lose My Mind"

Beste Zusammenarbeit – Rap/Gesang (Best Rap/Sung Collaboration)
• B.o.B & Bruno Mars – "Nothin' on You"
• Chris Brown, Tyga & Kevin McCall – "Deuces"
• Eminem & Rihanna – "Love The Way You Lie"
• Jay-Z & Alicia Keys – "Empire State of Mind"
• John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common – "Wake Up! Everybody"

Bester Rap-Song (Best Rap Song)
• Jay-Z & Alicia Keys – "Empire State of Mind" (Autoren: Shawn Carter, Angela Hunte, Burt Keyes, Alicia Keys, Jane't "Jnay" Sewell-Ulepic, Alexander Shuckburgh)
• Eminem & Rihanna – "Love The Way You Lie" (Autoren: Alexander Grant, Holly Hafferman, Marshall Mathers)
• Eminem – "Not Afraid" (Autoren: M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, L. Resto, M. Samuels)
• B.o.B & Bruno Mars – "Nothin’ on You"(Autoren: Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars, Bobby Simmons Jr.)
• Jay-Z & Swizz Beatz – "On to the Next One" (Autoren: Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, G. Auge & X. De Rosnay)

Bestes Rap-Album (Best Rap Album)
• B.o.B – "The Adventures of Bobby Ray"
• Drake – "Thank Me Later"
• Eminem – "Recovery"
• Jay-Z – "The Blueprint 3"
• The Roots – "How I Got Over"

Beste weibliche Gesangsdarbietung – Country (Best Female Country Vocal Performance)
• Jewel – "Satisfied"
• Miranda Lambert – "The House That Built Me"
• LeAnn Rimes – "Swingin'"
• Carrie Underwood – "Temporary Home"
• Gretchen Wilson – "I'd Love to Be Your Last"

Beste männliche Gesangsdarbietung – Country (Best Male Country Vocal Performance)
• Jamey Johnson – "Macon"
• Toby Keith – "Cryin' for Me (Wayman's Song)"
• David Nail – "Turning Home"
• Keith Urban – "'Til Summer Comes Around"
• Chris Young – "Gettin' You Home"

Beste Countrydarbietung eines Duos oder einer Gruppe (Best Country Performance by a Duo or Group with Vocal)
• Zac Brown Band – "Free"
• Dailey & Vincent – "Elizabeth"
• Lady Antebellum – "Need You Now"
• Little Big Town – "Little White Church"
• The SteelDrivers – "Where Rainbows Never Die"

Beste Zusammenarbeit mit Gesang – Country (Best Country Collaboration with Vocals)
• Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson – "Bad Angel"
• Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers – "Pride (In the Name of Love)"
• Zac Brown Band & Alan Jackson – "As She's Walking Away"
• Blake Shelton & Trace Adkins – "Hillbilly Bone"
• Marty Stuart & Connie Smith – "I Run to You"

Bestes Darbietung eines Countryinstrumentals (Best Country Instrumental Performance)
• Cherryholmes – "Tattoo of a Smudge"
• The Infamous Stringdusters – "Magic #9"
• Punch Brothers – "New Chance Blues"
• Darrell Scott – "Willow Creek"
• Marty Stuart – "Hummingbyrd"

Bester Countrysong (Best Country Song)
• George Strait – "The Breath You Take" (Autoren: Casey Beathard, Dean Dillon, Jessie Jo Dillon)
• Miranda Lambert – "The House That Built Me" (Autoren: Tom Douglas, Allen Shamblin)
• Gretchen Wilson – "I'd Love to Be Your Last" (Autoren: Rivers Rutherford, Annie Tate, Sam Tate)
• The Band Perry – "If I Die Young (Autor: Kimberly Perry)
• Lady Antebellum – "Need You Now" (Autoren: Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley, Hillary Scott)

Bestes Countryalbum (Best Country Album)
• Dierks Bentley – "Up on the Ridge"
• Zac Brown Band – "You Get What You Give"
• Jamey Johnson – "The Guitar Song"
• Lady Antebellum – "Need You Now"
• Miranda Lambert – "Revolution"

Bestes New-Age-Album (Best New Age Album)
• Michael Brant DeMaria – "Ocean"
• Kitarō – "Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 4"
• R. Carlos Nakai, William Eaton & Will Clipman – "Dancing into Silence"
• Paul Winter Consort – "Miho: Journey to the Mountain"
• Zamora – "Instrumental Oasis, Vol. 4 "

Bestes zeitgenössisches Jazzalbum (Best Contemporary Jazz Album)
• The Stanley Clarke Band – "The Stanley Clarke Band"
• Joey DeFrancesco – "Never Can Say Goodbye"
• Jeff Lorber Fusion – "Now Is the Time"
• John McLaughlin – "To the One"
• Trombone Shorty – "Backatown"

Bestes Jazz-Gesangsalbum (Best Jazz Vocal Album)
• Dee Dee Bridgewater – "Eleanora Fagan (1915-1959): To Billie with Love From Dee Dee Bridgewater"
• Freddy Cole – "Freddy Cole Sings Mr. B"
• Denise Donatelli – "When Lights Are Low"
• Lorraine Feather – "Ages"
• Gregory Porter – "Water"

Beste Solo-Jazzimprovisation (Best Improvised Jazz Solo)
• Alan Broadbent – "Solar"
• Herbie Hancock – "A Change Is Gonna Come"
• Keith Jarrett – "Body and Soul"
• Hank Jones – "Lonely Woman"
• Wynton Marsalis – "Van Gogh"

Bestes Jazz-Instrumentalalbum, Einzelkünstler oder Gruppe (Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)
• John Beasley – "Positootly!"
• Clayton Brothers – "The New Song and Dance"
• Vijay Iyer Trio – "Historicity"
• James Moody – "Moody 4B"
• Danilo Perez – "Providencia"

Bestes Album eines Jazz-Großensembles (Best Large Jazz Ensemble Album)
• Darcy James Argue's Secret Society – "Infernal Machines"
• Billy Childs Ensemble Featuring The Ying String Quartet – "Autumn: In Moving Pictures Jazz - Chamber Music Vol. 2"
• Dave Holland Octet – "Pathways"
• Metropole Orkest, John Scofield & Vince Mendoza – "54"
• Mingus Big Band – "Mingus Big Band Live at Jazz Standard"

Bestes Latin-Jazz-Album (Best Latin Jazz Album)
• Pablo Aslan – "Tango Grill"
• Hector Martignon – "Second Chance"
• Poncho Sanchez – "Psychedelic Blues"
• Chucho Valdés and the Afro-Cuban Messengers – "Chucho's Steps"
• Wayne Wallace Latin Jazz Quintet – "¡Bien Bien!"

Beste Gospeldarbietung (Best Gospel Performance)
• Forever Jones – "He Wants It All"
• Israel Houghton – "You Hold My World"
• VaShawn Mitchell – "Nobody Greater"
• Kirk Whalum & Lalah Hathaway – "He's Been Just That Good"
• BeBe & CeCe Winans – "Grace"

Bester Gospelsong (Best Gospel Song)
• Gungor – "Beautiful Things" (Autoren: Lisa Gungor & Michael Gungor)
• Amy Grant – "Better Than a Hallelujah" (Autoren: Sarah Hart, Chapin Hartford)
• Kirk Whalum & Lalah Hathaway – "It's What I Do" (Autoren: Jerry Peters, Kirk Whalum)
• Chris Tomlin – "Our God" (Autoren: Jonas Myrin, Matt Redman, Jesse Reeves, Chris Tomlin)
• Ricky Skaggs – "Return to Sender" (Autor: Gordon Kennedy)

Bestes Rock- oder Rap-Gospel-Album (Best Rock or Rap Gospel Album)
• David Crowder Band – "Church Music"
• Fireflight – "For Those Who Wait"
• Gungor – "Beautiful Things"
• Lecrae – "Rehab"
• Switchfoot – "Hello Hurricane"

Bestes zeitgenössisches/Pop-Gospelalbum (Best Pop/Contemporary Gospel Album)
• Steven Curtis Chapman – "Beauty Will Rise"
• Israel Houghton – "Love God. Love People."
• Sanctus Real – "Pieces of a Real Heart"
• Ricky Skaggs – "Mosaic"
• TobyMac – "Tonight"

Bestes Southern-, Country- oder Bluegrass-Gospelalbum (Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)
• Austins Bridge – "Times Like These"
• Diamond Rio – "The Reason"
• Jeff & Sheri Easter – "Expecting Good Things"
• Ty Herndon – "Journey On"
• Karen Peck & New River – "Live at Oak Tree: Karen Peck & New River"

Bestes traditionelles Gospelalbum (Best Traditional Gospel Album)
• Vanessa Bell Armstrong – "The Experience"
• Shirley Caesar – "A City Called Heaven"
• Patty Griffin – "Downtown Church"
• Marvin Sapp – "Here I Am"
• Karen Clark Sheard – "All in One"

Bestes zeitgenössisches R&B-Gospelalbum (Best Contemporary R&B Gospel Album)
• Forever Jones – "Get Ready"
• Fred Hammond – "Love Unstoppable"
• VaShawn Mitchell – "Triumphant"
• Aaron Sledge – "Aaron Sledge"
• BeBe & CeCe Winans – "Still"

Bestes Latin-Pop-Album (Best Latin Pop Album)
• Ricardo Arjona – "Poquita Ropa"
• Alex Cuba – "Alex Cuba"
• Kany Garcia – "Boleto De Entrada"
• Alejandro Sanz – "Paraiso Express"
• Julieta Venegas – "Otra Cosa"

Bestes Latin-Rock-, Alternative- oder Urban-Album (Best Latin Rock, Alternative or Urban Album)
• ChocQuibTown – "Oro"
• Draco – "Amor Vincit Omnia"
• Grupo Fantasma – "El Existential"
• Nortec Collective Presents: Bostich+Fussible – "Bulevar 2000"
• Ana Tijoux – "1977"

Bestes Tropical-Latinalbum (Best Tropical Latin Album)
• El Gran Combo De Puerto Rico – "Sin Salsa No Hay Paraiso"
• Juan Luis Guerra 4.40 – "Asondeguerra"
• Gilberto Santa Rosa – "Irrepetible"
• Spanish Harlem Orchestra – "Viva La Tradición"
• V. A. – "100 Sones Cubanos" (Produzenten: Edesio Alejandro, Nelson Estevez, Juan Hidalgo)

Bestes regionales mexikanisches Album (Best Regional Mexican Album)
keine Nominierten, da es weniger als zehn Kandidaten gab

Bestes Tejano-Album (Best Tejano Album)
• Little Joe & La Familia – "Recuerdos"
• Juan P. Moreno – "Sabes Bien"
• Joe Posada – "In the Pocket"
• Sunny Sauceda y Todo Eso – "Homenaje A Mi Padre"
• Tortilla Factory – "Cookin"

Bestes Norteño-Album (Best Norteño Album)
• Angel Fresnillo – "Indispensable"
• Intocable – "Classic"
• Gerardo Ortiz – "Ni Hoy Ni Mañana"
• Pesado – "Desde La Cantina Volumen 1"
• Principez De La Musica Norteña – "Intensamente"

Bestes Banda-Album (Best Banda Album)
• Banda Los Recoditos – "Ando Bien Pedo"
• Cuisillos – "Caricias Compradas..."
• El Chapo – "Con La Fuerza Del Corrido"
• El Güero y Su Banda Centenario – "Enamórate De Mí"
• La Arrolladora Banda El Limon – "Todo Depende De Ti"

Bestes Americana-Album (Best Americana Album)
• Rosanne Cash– "The List"
• Los Lobos – "Tin Can Trust"
• Willie Nelson – "Country Music"
• Robert Plant – "Band of Joy"
• Mavis Staples – "You Are Not Alone"

Bestes Bluegrass-Album (Best Bluegrass Album)
• Sam Bush – "Circles Around Me"
• Patty Loveless – "Mountain Soul II"
• The Del McCoury Band – "Family Circle"
• Peter Rowan Bluegrass Band – "Legacy"
• The SteelDrivers – "Reckless"

Bestes traditionelles Blues-Album (Best Traditional Blues Album)
• James Cotton – "Giant"
• Cyndi Lauper – "Memphis Blues"
• Charlie Musselwhite – "The Well"
• Pinetop Perkins & Willie "Big Eyes" Smith – "Joined at the Hip"
• Jimmie Vaughan– "Plays Blues, Ballads & Favorites"

Bestes zeitgenössisches Blues-Album (Best Contemporary Blues Album)
• Solomon Burke – "Nothing's Impossible"
• Dr. John and the Lower 911 – "Tribal"
• Buddy Guy – "Living Proof"
• Bettye LaVette – "Interpretations: The British Rock Songbook"
• Kenny Wayne Shepherd Band featuring Hubert Sumlin, Willie "Big Eyes" Smith, Bryan Lee & Buddy Flett – "Live! In Chicago"

Bestes traditionelles Folkalbum (Best Traditional Folk Album)
• Carolina Chocolate Drops – "Genuine Negro Jig"
• Luther Dickinson & The Sons of Mudboy – "Onward and Upward"
• The John Hartford Stringband – "Memories of John"
• Maria Muldaur – "Maria Muldaur & Her Garden of Joy"
• Ricky Skaggs – "Ricky Skaggs Solo: Songs My Dad Loved"

Bestes zeitgenössisches Folk-Album (Best Contemporary Folk Album)
• Jackson Browne & David Lindley – "Love Is Strange - En Vivo Con Tino"
• Mary Chapin Carpenter – "The Age of Miracles"
• Guy Clark – "Somedays the Song Writes You"
• Ray LaMontagne and The Pariah Dogs – "God Willin' and the Creek Don't Rise"
• Richard Thompson – "Dream Attic"

Bestes Album mit hawaiischer Musik (Best Hawaiian Music Album)
• Tia Carrere – "Huana Ke Aloha"
• Amy Hanaiali‘i and Slack Key Masters of Hawaii – "Amy Hanaiali'i and Slack Key Masters of Hawaii"
• Daniel Ho – "Polani"
• Ledward Kaapana – "The Legend"
• Jeff Peterson – "Maui On My Mind - Hawaiian Slack Key Guitar"

Bestes Album mit indianischer Musik (Best Native American Music Album)
• Bear Creek – "XI"
• Northern Cree – "Temptations: Cree Round Dance Songs"
• Peter Phippen – "Woodnotes Wyld: Historic Flute Sounds from the Dr. Richard W. Payne Collection"
• V. A. – "2010 Gathering of Nations Pow Wow: A Spirit's Dance"

Bestes Album mit Zydeco- oder Cajun-Musik (Best Zydeco or Cajun Music Album)
• Chubby Carrier and The Bayou Swamp Band – "Zydeco Junkie"
• Feufollet – "En Couleurs"
• D.L. Menard – "Happy Go Lucky"
• The Pine Leaf Boys – "Back Home"
• Cedric Watson et Bijou Créole – "Creole Moon: Live at the Blue Moon Saloon"

Bestes Reggae-Album (Best Reggae Album)
• Buju Banton – "Before the Dawn"
• Gregory Isaacs & King Isaac – "Isaacs Meets Isaac"
• Lee "Scratch" Perry – "Revelation"
• Bob Sinclar and Sly & Robbie – "Made in Jamaica"
• Sly & Robbie and The Family Taxi – "One Pop Reggae +"
• Andrew Tosh – "Legacy an Acoustic Tribute to Peter Tosh"

Bestes traditionelles Weltmusikalbum (Best Traditional World Music Album)
• Gyuto Monks of Tibet – "Pure Sounds"
• Bassekou Kouyate & Ngoni Ba – "I Speak Fula"
• Soweto Gospel Choir – "Grace"
• Ali Farka Touré & Toumani Diabaté – "Ali and Toumani"
• Vayo – "Tango Universal"

Bestes zeitgenössisches Weltmusikalbum (Best Contemporary World Music Album)
• Béla Fleck – "Throw Down Your Heart, Africa Sessions Part 2: Unreleased Tracks"
• Bebel Gilberto – "All in One"
• Angélique Kidjo – "Õÿö"
• Sergio Mendes – "Bom Tempo"
• Chandrika Krishnamurthy Tandon – "Om Namo Narayanaya: Soul Call"

Bestes Musikalbum für Kinder (Best Musical Album for Children)
• They Might Be Giants – "Here Comes Science"
• Justin Roberts – "Jungle Gym"
• Battersby Duo – "Sunny Days"
• Pete Seeger with The Rivertown Kids and Friends – "Tomorrow's Children"
• Judy Pancoast – "Weird Things Are Everywhere!"

Bestes gesprochenes Album für Kinder (Best Spoken Word Album for Children)
• Selma Blair – "Anne Frank: The Diary of a Young Girl: The Definitive Edition"
• Bill Harley – "The Best Candy in the Whole World"
• V. A. – "Healthy Food for Thought: Good Enough to Eat" (Produzenten: Jim Cravero, Paula Lizzi, Steve Pullara)
• Julie Andrews & Emma Walton Hamilton – "Julie Andrews' Collection of Poems, Songs, and Lullabies"
• Emma Thompson – "Nanny McPhee Returns"

Bestes gesprochenes Album (Inklusive Poesie, Hörbücher und Erzählungen) (Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling))
• Craig Ferguson – "American on Purpose"
• Sarah Silverman – "The Bedwetter"
• Jon Stewart – "The Daily Show with Jon Stewart Presents Earth (The Audiobook)" (mit Samantha Bee, Wyatt Cenac, Jason Jones, John Oliver und Sigourney Weaver)
• Michael J. Fox – "A Funny Thing Happened on the Way to the Future..."
• Carol Burnett – "This Time Together: Laughter and Reflection"
• Woody Allen – "The Woody Allen Collection: Mere Anarchy, Side Effects, Without Feathers, Getting Even"

Bestes Comedyalbum (Best Comedy Album)
• Margaret Cho – "Cho Dependent"
• Flight of the Conchords – "I Told You I Was Freaky"
• Kathy Griffin – "Kathy Griffin Does The Bible Belt"
• Lewis Black – "Stark Raving Black"
• Robin Williams– "Weapons Of Self Destruction"

Bestes Musical-Show-Album (Best Musical Show Album)
• "American Idiot (featuring Green Day)" von der Original-Broadway-Besetzung mit John Gallagher, Jr., Michael Esper und anderen (Produzent: Billie Joe Armstrong; Musik: Green Day; Text: Billie Joe Armstrong)
• "Fela!" von der Broadway-Besetzung mit Sahr Ngaujah, Lillias White und anderen (Produzent: Robert Sher; Musik: Fela Anikulapo-Kuti; Text: Fela Anikulapo-Kuti)
• "A Little Night Music" von der Broadway-Revival-Besetzung mit Catherine Zeta-Jones, Angela Lansbury und anderen (Produzent: Tommy Krasker; Musik: Stephen Sondheim; Text: Stephen Sondheim)
• "Promises, Promises" von der neuen Broadway-Besetzung mit Sean Hayes, Kristin Chenoweth und anderen (Produzenten: David Caddick, David Lai; Musik: Burt Bacharach; Text: Hal David)
• "Sondheim On Sondheim" von der Original-Broadway-Besetzung mit Barbara Cook, Vanessa Williams, Tom Wopat und anderen (Produzenten: Philip Chaffin, Tommy Krasker; Musik: Stephen Sondheim; Text: Stephen Sondheim)

Bestes zusammengestelltes Soundtrackalbum für Film, Fernsehen oder andere visuelle Medien (Best Compilation Soundtrack Album for Motion Picture, Television or Other Visual Media)
• V. A. – "Crazy Heart"
• V. A. – "Glee: The Music, Volume 1"
• V. A. – "Treme"
• V. A. – "True Blood - Volume 2"
• V. A. – "The Twilight Saga: Eclipse2

Bestes komponiertes Soundtrackalbum für Film, Fernsehen oder andere visuelle Medien (Best Score Soundtrack Album for Motion Picture, Television or Other Visual Media)
• "Alice In Wonderland" (Komponist: Danny Elfman)
• "Avatar" (Komponist: James Horner)
• "Inception" (Komponist: Hans Zimmer)
• "Sherlock Holmes" (Komponist: Hans Zimmer)
• "Toy Story 3" (Komponist: Randy Newman)

Bester Song geschrieben für Film, Fernsehen oder andere visuelle Medien (Best Song Written for Motion Picture, Television or Other Visual Media)
• Dr. John – "Down On New Orleans" aus dem Film "The Princess And The Frog" (Autor: Randy Newman)
• Leona Lewis – "I See You" aus dem Film "Avatar" (Autoren: Simon Franglen, Kuk Harrell, James Horner)
• Lucinda Williams & Elvis Costello – "Kiss Like Your Kiss" aus der Serie "True Blood" (Autor: Lucinda Williams)
• Steve Earle – "This City" aus der Serie "Treme" (Autor: Steve Earle)
• Ryan Bingham – "The Weary Kind" aus dem Film "Crazy Heart" (Autoren: Ryan Bingham & T Bone Burnett)

Beste Instrumentalkomposition (Best Instrumental Composition)
• Patrick Williams The Big Band – "Aurora" (Komponist: Patrick Williams)
• Clayton Brothers – "Battle Circle" (Komponist: Gerald Clayton)
• The Norrbotten Big Band – "Box Of Cannoli" (Komponist: Tim Hagans)
• Temple University Symphony Orchestra – "Fourth Stream... La Banda" (Komponist: Bill Cunliffe)
• Billy Childs Ensemble – "The Path Among The Trees" (Komponist: Billy Childs)

Bestes Instrumentalarrangement (Best Instrumental Arrangement)
• John Scofield, Vince Mendoza & Metropole Orkest – "Carlos" (Arrangeur: Vince Mendoza)
• Patrick Williams The Big Band – "Fanfare For A New Day" (Arrangeur: Patrick Williams)
• Dave Eggar – "Itsbynne Reel" (Arrangeur: Gil Goldstein)
• Jazz at Lincoln Center Orchestra – "Monet" (Arrangeur: Ted Nash)
• Frank Maccia – "Skip To My Lou" (Arrangeur: Frank Macchia)

Bestes Instrumentalarrangement mit Gesangsbegleitung (Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))
• Christopher Tin, Soweto Gospel Choir & Royal Philharmonic Orchestra – "Baba Yetu" (Arrangeur: Christopher Tin)
• Bobby McFerrin – "Baby" (Arrangeur: Roger Treece)
• Silje Nergaard & Metropole Orchestra Strings – "Based On A Thousand True Stories" (Arrangeur: Vince Mendoza)
• Denise Donatelli – "Don't Explain" (Arrangeur: Geoffrey Keezer)
• Herbie Hancock, Pink, Seal, Jeff Beck, India.Arie, Konono Nº1 & Oumou Sangare – "Imagine" (Arrangement: Herbie Hancock, Larry Klein)

Bestes Aufnahme-Paket (Best Recording Package)
• "Brothers von The Black Keys" (Künstlerischer Leiter: Michael Carney)
• "Eggs von Oh No Ono" (Künstlerische Leitung: Malene Mathiasson, Malthe Fischer, Kristoffer Rom, Nis Svoldgård, Aske Zidore)
• Anaïs Mitchell – "Hadestown" (Künstlerischer Leiter: Brian Grunert)
• Devendra Banhart – "What Will We Be" (Künstlerische Leitung: Devendra Banhart & Jon Beasley)
• Chip Taylor – "Yonkers NY" (Künstlerischer Leiter: Andrew Taray)

Bestes Paket als Box oder limitierte Ausgabe (Best Boxed or Special Limited Edition Package)
• V. A. – "Light: On the South Side" (Künstlerische Leitung: Tom Lunt, Rob Sevier, Ken Shipley)
• The Pixies – "Minotaur" (Deluxe Edition) (Künstlerische Leitung: Jeff Anderson & Vaughan Oliver)
• Voormann & Friends – "A Sideman's Journey" (Limited Collector's Super Deluxe Box Set) (Künstlerische Leitung: Daniel Reiss & Klaus Voormann)
• V. A. – "Story Island" (Künstlerischer Leiter: Qing-Yang Xiao)
• The White Stripes – "Under Great White Northern Lights" (Limited Edition Box Set) (Künstlerische Leitung: Rob Jones & Jack White III)

Bester Album-Begleittext (Best Album Notes)
• V. A. – "Alan Lomax in Haiti: Recordings For The Library Of Congress, 1936–1937" (Verfasser: Gage Averill)
• Big Star – "Keep An Eye On The Sky" (Verfasser: Robert Gordon)
• John Coltrane – "Side Steps" (Verfasser: Ashley Kahn)
• Fisk University Jubilee Quartet – "There Breathes a Hope: The Legacy of John Work II and His Fisk Jubilee Quartet, 1909-1916" (Verfasser: Doug Seroff)
• Roky Erickson with Okkervil River – "True Love Cast Out All Evil" (Verfasser: Will Sheff)

Bestes historisches Album (Best Historical Album)
• V. A. – "Alan Lomax in Haiti: Recordings for the Library of Congress, 1936–1937" (Produzenten der Zusammenstellung: Jeffrey A. Greenberg, David Katznelson, Anna Lomax Wood; Technik: Steve Rosenthal, Warren Russell-Smith)
• The Beatles – "The Beatles (The Original Studio Recordings)" (Produzent der Zusammenstellung: Jeff Jones; Technik: Paul Hicks, Sean Magee, Guy Massey, Sam Okell, Steve Rooke)
• Hank Williams – "The Complete Mother's Best Recordings... Plus!" (Produzenten der Zusammenstellung: Colin Escott, Mike Jason, Jett Williams; Technik: Joseph M. Palmaccio)
• Buddy Holly – "Not Fade Away: The Complete Studio Recordings and More" (Produzent der Zusammenstellung: Andy McKaie; Technik: Erick Labson)
• V. A. – "Where the Action Is! Los Angeles Nuggets 1965–1968" (Produzenten der Zusammenstellung: Alec Palao, Cheryl Pawelski, Andrew Sandoval; Technik: Dan Hersch, Andrew Sandoval)

Beste Abmischung eines Albums (Best Engineered Album, Non-Classical)
• John Mayer – "Battle Studies" (Technik: Michael H. Brauer, Joe Ferla, Chad Franscoviak, Manny Marroquin)
• Widespread Panic – "Dirty Side Down" (Technik: John Keane)
• Jeff Beck – "Emotion & Commotion" (Technik: Steve Lipson)
• Ray LaMontagne and The Pariah Dogs – "God Willin' And The Creek Don't Rise" (Technik: Ryan Freeland)
• N'dambi – "Pink Elephant" (Technik: Seth Presant, Leon F. Sylvers III)

Produzent des Jahres (Producer of the Year, Non-Classical)
• Rob Cavallo
• Danger Mouse
• Dr. Luke
• RedOne
• The Smeezingtons (Bruno Mars, Philip Lawrence, Ari Levine)

Beste Remix-Aufnahme (Best Remixed Recording, Non-Classical)
• Nadia Ali – "Fantasy (Morgan Page Remix) (Remix: Morgan Page)
• Andy Caldwell feat. Gram'ma Funk – "Funk Nasty (Wolfgang Gartner Remix Edit) (Remix: Wolfgang Gartner)
• Sergio Mendes – "Orpheus (Quiet Carnival) (Funk Generation Mix) (Remix: Mike Rizzo)
• Madonna – "Revolver (David Guetta's One Love Club Remix)" (Remix: David Guetta)
• The Temper Trap – "Sweet Disposition (Axwell & Dirty South Remix)" (Remix: Axel Hedfors, Dragan Roganovic)

Bestes Raumklang-Album (Best Surround Sound Album)
• Michael Stern & Kansas City Symphony – "Britten's Orchestra" (Technik: Keith O. Johnson, David Frost)
• Porcupine Tree – "The Incident" (Technik: Steven Wilson, Darcy Proper)
• David Miles Huber – "Parallax Eden (Technik: David Miles Huber)
• George Benson – "Songs and Stories (Monster Music Version)" (Technik: Don Murray, Sangwook Nam, Doug Sax, John Burk, Noel Lee, Marcus Miller)
• TrondheimSolistene – "Trondheimsolistene – In Folk Style" (Technik: Morten Lindberg)

Beste Abmischung eines Albums (Best Engineered Album, Classical)
• Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony Orchestra – "Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina (Technik: Mark Donahue, John Hill, Dirk Sobotka)
• Turtle Island Quartet, Stefon Harris & Mike Marshall – "Have You Ever Been...?" (Technik: Robert Friedrich)
• Gil Rose, Rinde Eckert, Catch Electric Guitar Quartet, Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project – "Mackey, Steven: Dreamhouse" (Technik: David Frost, Tom Lazarus, Steven Mackey, Dirk Sobotka)
• Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams – "Porter, Quincy: Complete Viola Works" (Technik: Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg, David Sabee)
• Bobby McFerrin – "Vocabularies" (Technik: Steve Miller, Allen Sides, Roger Treece)

Produzent des Jahres (Producer of the Year, Classical)
• Blanton Alspaugh
• David Frost
• Tim Handley
• Marina A. Ledin, Victor Ledin
• James Mallinson

Bestes Klassik-Album (Best Classical Album)
• "Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4" vom Royal Concertgebouw Orchestra unter Leitung von Mariss Jansons
• "Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina" von Terrence Wilson; Nashville Symphony Orchestra unter Leitung von Giancarlo Guerrero
• "Mackey, Steven: Dreamhouse" vom Boston Modern Orchestra Project; Synergy Vocals unter Leitung von Gil Rose
• "Sacrificium" von Il Giardino Armonico unter Leitung von Giovanni Antonini
• "Verdi: Requiem" von Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus unter Leitung von Riccardo Muti

Beste Orchesterdarbietung (Best Orchestral Performance)
• "Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4" vom Royal Concertgebouw Orchestra unter Leitung von Mariss Jansons
• "Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina" von Terrence Wilson; Nashville Symphony unter Leitung von Giancarlo Guerrero
• "Mackey, Steven: Dreamhouse" vom Catch Electric Guitar Quartet; Boston Modern Orchestra Project; Synergy Vocals unter Leitung von Gil Rose
• "Salieri: Overtures & Stage Music" vom Mannheimer Mozartorchester unter Leitung von Thomas Fey
• "Stravinsky: Pulcinella; Symphony in Three Movements; Four Études" von Roxana Constantinescu, Kyle Ketelsen & Nicholas Phan; Chicago Symphony Orchestra unter Leitung von Pierre Boulez

Beste Opernaufnahme (Best Opera Recording)
• "Berg: Lulu" vom Orchestra of the Royal Opera House unter Leitung von Antonio Pappano (Produzent: David Groves)
• "Hasse: Marc' Antonio E Cleopatra" von Ars Lyrica Houston unter Leitung von Matthew Dirst (Produzent: Keith Weber)
• "Saariaho: L'Amour De Loin" vom Deutschen Symphonie-Orchester Berlin; Rundfunkchor Berlin unter Leitung von Kent Nagano (Produzent: Martin Sauer)
• "Shchedrin: The Enchanted Wanderer" vom Orchestra of the Mariinsky Theatre; Chorus of the Mariinsky Theatre unter Leitung von Valery Gergiev (Produzent: James Mallinson)
• "Sullivan: Ivanhoe" vom BBC National Orchestra of Wales; Adrian Partington Singers unter Leitung von David Lloyd-Jones (Produzent: Brian Pidgeon)

Beste Chordarbietung (Best Choral Performance)
• "Bach: Cantatas" von Bernarda Fink, Gerald Finley, Christian Gerhaher, Werner Güra, Julia Kleiter, Christine Schäfer, Anton Scharinger & Kurt Streit; Concentus Musicau Wien; Arnold Schoenberg Chor unter Leitung von Nikolaus Harnoncourt
• "Baltic Runes" vom Estonian Philharmonic Chamber Choir unter Leitung von Paul Hillier
• "Haydn: The Creation" von Julia Kleiter, Maximilian Schmitt & Johannes Weisser; Freiburger Barockorchester; RIAS Kammerchor unter Leitung von René Jacobs
• "Martin: Golgotha" von Judith Gauthier, Marianne Beate Kielland, Adrian Thompson, Mattijs Van De Woerd & Konstantin Wolff; Estonian National Symphony Orchestra; Cappella Amsterdam & Estonian Philharmonic Chamber Choir unter Leitung von Daniel Reuss
• "Verdi: Requiem" von Ildar Abdrazakov, Olga Borodina, Barbara Frittoli & Mario Zeffiri; Chicago Symphony Orchestra; Chicago Symphony Chorus unter Leitung von Riccardo Muti

Beste Soloinstrument-Darbietung mit Orchester (Best Instrumental Soloist(s) Performance with Orchestra)
• Terrence Wilson mit der Nashville Symphony– "Daugherty: Deus Ex Machina" (unter Leitung von Giancarlo Guerrero)
• Avi Avital mit dem Metropolis Ensemble – "Dorman, Avner: Mandolin Concerto" (unter Leitung von Andrew Cyr)
• Joseph Banowetz mit dem Russian Philharmonic Orchestra – "Kletzki: Piano Concerto in D Minor, Op. 22" (unter Leitung von Thomas Sanderling)
• Mitsuko Uchida mit The Cleveland Orchestra – "Mozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24"
• Eliesha Nelson mit der Northwest Sinfonia – "Porter, Quincy: Concerto for Viola & Orchestra" (unter Leitung von John McLaughlin Williams)

Beste Soloinstrument-Darbietung ohne Orchester (Best Instrumental Soloist(s) Performance Without Orchestra)
• Nelson Freire – "Chopin: The Nocturnes"
• Marc-André Hamelin – "Hamelin: Études"
• Paul Jacobs – "Messiaen: Livre Du Saint-Sacrement"
• Julia Fischer – "Paganini: 24 Caprices"
• Sarah Schuster Ericsson – "20th Century Harp Sonatas"

Beste Kammermusik-Darbietung (Best Chamber Music Performance)
• Isabelle Faust & Alexander Melnikov – "Beethoven: Complete Sonatas for Violin & Piano"
• Marc Regnier (Tacy Edwards, Natalia Khoma, Marco Sartor) – "Gnattali: Solo & Chamber Works for Guitar
• Parker Quartet – "Ligeti: String Quartets Nos. 1 & 2"
• Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams (Douglas Rioth; Northwest Sinfonia) – "Porter, Quincy: Complete Viola Works"
• Fred Sherry String Quartet (Christopher Oldfather, Rolf Schulte) – "Schoenberg: String Quartets Nos. 3 & 4"

Beste Darbietung eines Kleinensembles (Best Small Ensemble Performance)
• The Sixteen – "Ceremony and Devotion – Music for the Tudors" (unter Leitung von Harry Christophers)
• Hespèrion XXI & La Capella Reial De Catalunya – "Dinastia Borja" (unter Leitung von Jordi Savall)
• Emilia Amper & Gjermund Larsen; TrondheimSolistene – "Trondheimsolistene – In Folk Style" (unter Leitung von Øyvind Gimse & Geir Inge Lotsberg)
• The Tallis Scholars – "Victoria: Lamentations of Jeremiah" (unter Leitung von Peter Phillips)
• Elora Festival Singers (Carol Bauman & Leslie De'Ath) – "Whitacre, Eric: Choral Music" (unter Leitung von Noel Edison)

Beste klassische Gesangsdarbietung (Best Classical Vocal Performance)
• Anne Sofie Von Otter mit Les Arts Florissants – "Ombre De Mon Amant – French Baroque Arias" (unter Leitung von William Christie)
• Cecilia Bartoli mit Il Giardino Armonico – "Sacrificium" (unter Leitung von Giovanni Antonini)
• Lucia Duchonová mit NDR Radiophilharmonie – "Turina: Canto A Sevilla" (unter Leitung von Celso Antunes(
• Vivica Genaux mit Europa Galante – "Vivaldi: Opera Arias – Pyrotechnics" (unter Leitung von Fabio Biondi)
• Measha Brueggergosman mit The Cleveland Orchestra – "Wagner: Wesendonck-Lieder" (unter Leitung von Franz Welser-Möst)

Beste zeitgenössische klassische Komposition (Best Classical Contemporary Composition)
• Michael Daugherty – "Daugherty, Michael: Deus Ex Machina" (Giancarlo Guerrero)
• Hans Werner Henze – "Henze, Hans Werner: Appassionatamente Plus" (Stefan Soltesz)
• Magnus Lindberg – "Lindberg, Magnus: Graffiti" (Sakari Oramo)
• Arvo Pärt – "Pärt, Arvo: Symphony No. 4" (Esa-Pekka Salonen)
• Rodion Konstantinowitsch Schtschedrin – "Shchedrin, Rodion Konstantinovich: The Enchanted Wanderer" (Valery Gergiev)

Bestes klassisches Crossover-Album (Best Classical Crossover Album)
• Matt Haimovitz mit Amaryllis Jarczyk, Jan Jarczyk, John McLaughlin, Dominic Painchaud, Leanna Rutt & Matt Wilson – "Meeting of the Spirits"
• The Silk Road Ensemble – "Off the Map"
• Jessye Norman mit Ira Coleman, Steve Johns, Mike Lovatt, Mark Markham & Martin Williams – "Roots – My Life, My Song"
• Sussan Deyhim, Lia, Kaori Omura, Dulce Pontes, Jia Ruhan, Aoi Tada & Frederica von Stade mit Anonymous 4, demSoweto Gospel Choir und dem Royal Philharmonic Orchestra unter Leitung von Lucas Richman – "Tin, Christopher: Calling All Dawns"
• Bobby McFerrin – "Vocabularies"

Bestes Musik-Kurzvideo (Best Short Form Music Video)
• Johnny Cash – "Ain't No Grave/The Johnny Cash Project" (Regisseur: Chris Milk; Produzenten: Jennifer Heath, Aaron Koblin, Rick Rubin)
• Eminem & Rihanna – "Love The Way You Lie (Explicit Version)"(Regisseur: Joseph Kahn; Produzent: Maryann Tanedo)
• Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack – "Stylo" (Regie: Pete Candeland, Jamie Hewlett; Produzent: Cara Speller)
• Cee Lo Green – "Fuck You!" (Regisseur: Matt Stawski; Produzent: Paul Bock)
• Lady Gaga – "Bad Romance" (Regisseur: Francis Lawrence; Produzent: Heather Heller)

Bestes Musik-Langvideo (Best Long Form Music Video)
• Blur – "No Distance Left To Run" (Regie: Will Lovelace, Dylan Southern, Giorgio Testi; Produzenten: Thomas Benski, Laura Collins, Lucas Ochoa)
• The Doors – "When You're Strange" (Regisseur: Tom Dicillo; Produzenten: John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski, Dick Wolf)
• Arif Mardin – "The Greatest Ears in Town: The Arif Mardin Story" (Regie und Produzenten: Doug Biro, Joe Mardin)
• Rush – "Rush: Beyond the Lighted Stage" (Regie und Produzenten: Sam Dunn, Scot McFadyen)
• The White Stripes – "Under Great White Northern Lights" (Regisseur: Emmett Malloy; Produzenten: Ian Montone, Mike Sarkissian)