Ressort
Du befindest dich hier:

Kultur-Planer: Theater, Kabarett & Co.


Kultur-Planer: Theater, Kabarett & Co.
©

So., 19.02.: Premiere „Telemaco“, Neuproduktion des Theater an der Wien, Musik von Christoph Willibald Gluck, Wien, 19 Uhr, www.theater-wien.at

Peter Kraus Revue 2012 „Für immer in Jeans“, in erster Linie Musik und Rock’n’Roll, Arena Nova, Wiener Neustadt, 18 Uhr, www.arenanova.com

Mo., 20.02.: Kostümball „From Rio to Vienna – From Carnival to Gschnas“, Wiener Konzerthaus, 21 Uhr, www.konzerthaus.at

Premiere Kabarett-Soloprogramm „Marathon“ von Angelika Niedetzky, Stadtsaal, Wien, 20 Uhr, www.stadtsaal.com

Di., 21.02.: Österreichische Erstaufführung „Die Falle“, Psychothriller von Robert Thomas, Theater SCALA, Wien, 19.45 Uhr

Konzert „Pasenda Roof Orchestra“ aus England, Die Bühne im Hof, Niederösterreich, 20 Uhr, www.bih.at

Mi., 22.02.: Show „Saltimbanco“ vom Cirque du Soleil, Stadthalle Graz, 20 Uhr, www.cirquedusoleil.com, www.stadthallegraz.at

Jubiläumsaufführung „Die Präsidentinnen“, Werner Schwabs bekanntestes Theaterstück von vor 20 Jahren, 3raum Theater, Wien, 19.30 Uhr, www.3raum.or.at

Do., 23.02.: Premiere „Der Geizige – Ein Familiengemälde nach Moliére“, Österreichische Erstaufführung der Neudichtung von PeterLicht, Schauspielhaus, Wien, 20 Uhr, www.schauspielhaus.at

Soloperformance „für und mit ernst“ von Christian Muthspiel, mit vielfältigen akustischen und elektronischen Instrumenten, Festspielhaus St. Pölten, 19.30 Uhr, www.festspielhaus.at

Fr., 24.02.: Ausstellung „Klimt persönlich“, Werke von Gustav Klimt, Leopoldmuseum, Wien, täglich außer Dienstag 10-18 Uhr, Donnerstag 10-21 Uhr, www.leopoldmuseum.org

Premiere Tanztheater „Sweet Dreams“, Tiroler Landestheater, 19.30 Uhr, www.landestheater.at

Sa., 25.02.: Premiere „Das weite Land“ von Arthur Schnitzler, Salzburger Landestheater, 19 Uhr, www.salzburger-landestheater.at

Eröffnungsgala 13. internationales Akkordeon-Festival, „Otto Lechner & die Windhunde“, „Vienna Balkan Groove“, Technische Universität Wien/Kuppelsaal, 20 Uhr, www.akkordeonfestival.at

So., 26.02.: Sonderkonzert von Goran Bregovic „Margot, Memoirs of an Unhappy Queen“, mit dem „Wedding and Funeral Orchestra“ u.a., Theater an der Wien, 19.30 Uhr, www.theater-wien.at

Lesung von Bestsellerautorin Donna Leon, erstmals aus ihrem neuen Buch „Kurioses aus Venedig“, Stadttheater Klagenfurt, 19.30 Uhr, www.stadttheater-klagenfurt.at

Mo., 27.02.: Lesung von Birgit Minichmayr „Oscar Wilde: Salome“, Wiener Konzerthaus, 19.30 Uhr, www.konzerthaus.at

Konzert von Lambchop, Konzerthaus Wien/Großer Saal, 21 Uhr, www.konzerthaus.at

Di., 28.02.: Tanzshow „Magic oft the Dance“, Wiener Stadthalle/Halle F, 20 Uhr, www.stadthalle.com

Musical „Grease“, Dialoge in Deutsch, Lieder in englischer Originalversion, Stadthalle Villach, 20 Uhr, www.stadthalle.villach.at

Mi., 29.02.: Stermann und Grissemann in „STERMANN“, Stadtsaal Kufstein, 20 Uhr, www.stadtsaal-kufstein.at

Thriller „Revanche“ von Anthony Shaffer, Eigenproduktion, Stadttheater Walfischgasse, Wien, 20 Uhr, www.stadttheater.org

Do., 01.03.: Beatles-Musical „All you need is love!“, über die Beatles am Weg zum Weltruhm, Wiener Stadthalle, 20 Uhr, www.stadthalle.com

„Best Of“ Michael Niavarani, Höhepunkte seiner letzten Programme, Congress Salzburg, 19.30 Uhr, www.niavarani.at

Redaktion: Stephanie Krois, Julia Slamanig

WOMAN Community

Deine Meinung ist wichtig! Registriere dich jetzt und beteilige dich an Diskussionen.

Jetzt registrieren!

Schon dabei? .