Ressort
Du befindest dich hier:

Oscars 2015: Alle Gewinnerinnen und Gewinner

Heute Nacht wurde zum 87. Mal der wichtigste Preis der Filmwelt vergeben und in Abendrobe zitterten die ganz Großen Hollywoods, ob denn diesmal ihr Name im Umschlag verborgen ist. Wir verraten euch, wer einen Oscar mit nach Hause nehmen durfte!

von

Oscar-Gewinner 2015
© Kevin Winter/Getty Images

Der große Gewinner des Abends hieß "Birdman" - der Film gewann insgesamt 4 Oscars, davon Bester Film, beste Regie und bestes Drehbuch.

Bester Film: Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Beste Regie: Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Bester Hauptdarsteller: Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit
Beste Hauptdarstellerin: Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern
Bester Nebendarsteller: J. K. Simmons – Whiplash
Beste Nebendarstellerin: Patricia Arquette – Boyhood
Bestes Originaldrehbuch: Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Bestes adaptiertes Drehbuch: The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben
Bester Animationsfilm: Baymax – Riesiges Robowabohu
Bester fremdsprachiger Film: Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
Beste Filmmusik: Grand Budapest Hotel
Bester Filmsong: „Glory“ aus Selma
Bester Ton: Whiplash
Bester Tonschnitt: American Sniper
Bestes Szenenbild: Grand Budapest Hotel
Beste Kamera: Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Bestes Kostümdesign: Grand Budapest Hotel
Bester Schnitt: Whiplash
Bestes Make-up und beste Frisuren: Grand Budapest Hotel
Beste visuelle Effekte: Interstellar
Bester Dokumentarfilm: Citizenfour
Bester Dokumentar-Kurzfilm: Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Bester animierter Kurzfilm: Liebe geht durch den Magen (Feast) – Patrick Osborne, Kristina Reed
Bester Kurzfilm: The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

Hier findest du sämtliche Oscar-Nominierten des Jahres 2015 sowie in fett abgebildet die jeweiligen Gewinnerinnen und Gewinner der insgesamt 24 Kategorien:

Bester Film

American Sniper
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Boyhood
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Selma
Whiplash

Beste Regie

Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Alejandro González Iñárritu – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)

Bester Hauptdarsteller

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Michael Keaton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Eddie Redmayne – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)

Oscar-Gewinner 2015

Beste Hauptdarstellerin

Marion Cotillard – Zwei Tage, eine Nacht (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones – Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything)
Julianne Moore – Still Alice – Mein Leben ohne Gestern (Still Alice)
Rosamund Pike – Gone Girl – Das perfekte Opfer (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Der große Trip – Wild (Wild)

Oscar-Gewinner 2015

Bester Nebendarsteller

Robert Duvall – Der Richter – Recht oder Ehre (The Judge)
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J. K. Simmons – Whiplash

Beste Nebendarstellerin

Patricia Arquette – Boyhood
Laura Dern – Der große Trip – Wild (Wild)
Keira Knightley – The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game)
Emma Stone – Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
Meryl Streep – Into the Woods

Bestes Originaldrehbuch

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bó
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye und Dan Futterman
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson; Story: Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis (Nightcrawler) – Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

American Sniper – Jason Hall
Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Graham Moore
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Paul Thomas Anderson
Whiplash – Damien Chazelle

Bester Animationsfilm

Baymax – Riesiges Robowabohu (Big Hero 6)
Die Boxtrolls (The Boxtrolls)
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (How to Train Your Dragon 2)
Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari)
Song of the Sea

Bester fremdsprachiger Film

Ida – Polen (Regie: Paweł Pawlikowski)
Leviathan (Левиафан) – Russland (Regie: Andrei Swjaginzew)
Tangerines (Mandariinid) – Estland, Georgien (Regie: Zaza Urušadze)
Timbuktu – Mauretanien (Regie: Abderrahmane Sissako)
Wild Tales – Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) – Argentinien (Regie: Damián Szifron)

Bester animierter Kurzfilm

The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo, Dice Tsutsumi
Liebe geht durch den Magen (Feast) – Patrick Osborne, Kristina Reed
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

Bester Kurzfilm

Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de yak) – Hu Wei, Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger
The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas

Bestes Szenenbild

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Into the Woods – Dennis Gassner, Anna Pinnock
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Suzie Davies, Charlotte Watts

Beste Kamera

Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Emmanuel Lubezki
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal, Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Bestes Kostümdesign

Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Milena Canonero
Inherent Vice – Natürliche Mängel (Inherent Vice) – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Die dunkle Fee (Maleficent) – Anna B. Sheppard, Jane Clive
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Jacqueline Durran

Bester Dokumentarfilm

Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
Das Salz der Erde (The Salt of the Earth) – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse (Nasza klątwa) – Tomasz Śliwiński, Maciej Ślesicki
The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Argüello
White Earth – J. Christian Jensen

Bester Schnitt

American Sniper – Joel Cox, Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Barney Pilling
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – William Goldenberg
Whiplash – Tom Cross

Bestes Make-up und beste Frisuren

Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Frances Hannon, Mark Coulier
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Beste Filmmusik

Die Entdeckung der Unendlichkeit (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Alexandre Desplat
The Imitation Game – Ein streng geheimes Leben (The Imitation Game) – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Meister des Lichts (Mr. Turner) – Gary Yershon

Bester Filmsong

„Everything Is Awesome“ aus The LEGO Movie – Shawn Patterson
„Glory“ aus Selma – John Stephens und Lonnie Lynn
„Grateful“ aus Beyond the Lights – Diane Warren
„I’m Not Gonna Miss You“ aus Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell und Julian Raymond
„Lost Stars“ aus Can a Song Save Your Life? (Begin Again) – Gregg Alexander und Danielle Brisebois

Bester Ton

American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

Bester Tonschnitt

American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) – Martín Hernández, Aaron Glascock
Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Brent Burge, Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Beste visuelle Effekte

Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
Planet der Affen: Revolution (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
The Return of the First Avenger (Captain America: The Winter Soldier) – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit (X-Men: Days of Future Past) – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Oscars 2015
Themen: Oscars, Kino & TV